На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРАМВАЙ ЖЕЛАНИЙ

311 подписчиков

Аккуратнее: карта

Может изучая политические карты вы думаете, что картографические скандалы происходят только на "нецивилизованных" окраинах? Турции там всякие, Румынии.. да нет, политическая карта всегда и всюду живёт напряжённой, полной раздирающих её противоречий жизнью. И тем более напряжённой, чем выше плотность освоения соответствующей территори, чем более сдавливает её змеиный клубок имущественных интересов. как раз Западная Европа - сердце европейской цивилизации, "демократическая" колыбель частной собственности, выросшей из классического феодализма - произвела на свет самые острые территориальные конфликты и картоперекройки.

В западноевропейских странах в XIX в. сложился особый жанр - рисованная политическая карта, карта-комикс, карта - отражение и выстраивание скандала. Предлагаю посмотреть, не слишком обременяя себя, но выводя из просмотренного европейскую (и японскую) географическую мораль.

Французское представление о Европе. «Карта»- выпущена в 1870 г., ещё до начала франко-прусской войны

«Карта» Европы, напечатанная в Харлеме (Нидерланды) в 1870 г. (год франко-прусской войны)

«Карта», напечатанная в Цюрихе (Швейцария) в 1887г.

«Карта», напечатанная в Брюсселе (Бельгия) в 1882 г.

«Карта», напечатанная в Лондоне в 1899 г. Времена империалистического колониального раздела мира

Картина дня

наверх